Bundesrat will Wildtierimporte verbieten

      Greg wrote:

      Ist der Sachkundenachweis für gewerblich Tätige gemäß § 11 des Tierschutzgesetztes nicht verpflichtend? Zumindest ein Mitarbeiter vor Ort muss meines Wissens nach einen solchen Nachweis vorweisen, da sonst keine Aquarientiere verkauft werden dürfen.


      Ja so hatte ich es auch mal wahrgenommen, hier und da sind auch sehr fähige Kollegen am Werk, aber was man so insgesamt hört, was so verkauft und empfohlen wird kann es einen schon gruseln.

      Solche Leute trifft man aber auch in jedem Elektronikmarkt, also von beiden Fakultäten... :whistling: Schönen Abend
      Es grüßt die Teufelsangel `ö´
      Hi Marc,

      Greg wrote:

      Um mal von den eher realitätsfernen Forderungen nach Pflanzen- und Kinder-Sachkundenachweisen wegzukommen

      Du hast schon verstanden, dass ich das nicht so ernst gemeint habe?
      Es wäre für so einige Menschen zwar gut, aber Realität ist es wirklich nicht.

      Greg wrote:

      Ist der Sachkundenachweis für gewerblich Tätige gemäß § 11 des Tierschutzgesetztes nicht verpflichtend? Zumindest ein Mitarbeiter vor Ort muss meines Wissens nach einen solchen Nachweis vorweisen,

      Genau so ist es.
      Grüße aus dem Pott,

      Dieter